ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В вяземском следственном изоляторе проводится психокоррекционная работа с несовершеннолетними заключенными с использованием сказкотерапии

 

Старший психолог психологической лаборатории СИЗО-2 УФСИН России по Смоленской области старший лейтенант внутренней службы Александра Богатырева использует в работе с несовершеннолетними «сказкотерапию» для профилактики деструктивных форм поведения.

Александра Богатырева уверена, что, несмотря на непростую ситуацию в стране в связи с пандемией коронавируса, необходимо помнить о том, что в условиях жесткой изоляции самыми уязвимыми являются именно несовершеннолетние подозреваемые, обвиняемые и осужденные. Они остро почувствовали введение ограничительных мероприятий в учреждениях УФСИН России по Смоленской области и отсутствие возможности поддерживать связь со своими родными и близкими.

Психолог считает, что сотрудникам всех отделов и служб необходимо активизироваться для правильной работы с несовершеннолетними, ведь в условиях нехватки информации, у них могут проявиться деструктивные формы поведения, а также увеличиться уровень криминальной зараженности.

Чтобы избежать всего этого, в работе с несовершеннолетними применяются элементы сказкотерапии, поскольку данный метод не только развивает творческие способности, способствует расширению сознания, но и позволяет мягко и экологично корректировать взаимодействие подростков с окружающим миром. Несовершеннолетние активно включаются в работу, поскольку совсем недавно были детьми и сказки им все еще близки, а значит, данная работа может быть весьма эффективной.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

15.04.2020