ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ЧР осужденные имеют возможность звонить родственникам по видеосвязи

 

Основной задачей уголовно-исполнительной системы России является организация деятельности по оказанию осужденным помощи в социальной адаптации, в том числе оказание им содействия в восстановлении и подержании социально-полезных связей с родственниками и близкими лицами.

В целях предупреждения распространения заболеваемости среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также работников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации главным государственным санитарным врачом ФСИН России вынесено постановление «О введении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мер, направленных на недопущение возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В соответствии c данным постановлением до особого указания в учреждениях территориальных органов ФСИН приостановлено предоставление длительных и краткосрочных свиданий.

С учетом введения указанных ограничительных мер в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по ЧР установлены аппараты с системой видеосвязи для проведения телефонных разговоров осужденных с их родственниками. Видеосвидания осужденных с родственниками приравниваются к телефонным переговорам, количество которых сегодня законодательством не ограничено. Поэтому подобное общение может происходить ежедневно. Ограничивается только продолжительность – до 15 минут.

Совершая видеозвонки, осужденные продолжают поддерживать социально-полезные связи со своими семьями. Общение по видеосвязи особенно актуально в тех случаях, когда родственники осужденных по тем или иным причинам не имеют возможности прибыть на длительное или краткосрочное свидание.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Чеченской Республике

15.04.2020