ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудник СИЗО-2 в свободное от службы время оказывает волонтерскую помощь пожилым жителям г. Глазова

 

Старший лейтенант внутренней службы Евгения Фефилова, инструктор по боевой и служебной подготовке следственного изолятора №2 в г. Глазове, прошла обучение и получила сертификат волонтера. Сегодня в свободное от службы время Евгения оказывает помощь людям, которым она требуется в силу разных причин, чаще всего – пожилым. В основном поступают заявки на бесконтактную доставку продуктов питания, лекарств, предметов первой необходимости; оплату услуг ЖКХ; бывают заявки от семей с грудными детьми на доставку продукции с молочной кухни.

При поступлении заявки на оказание услуг волонтер прибывает в «штаб», где у него измеряется температура. Он получает средства индивидуальной защиты (перчатки, маски, антисептик), оформляет документы на выполнение заявки.

Евгения рассказала, что путь к реальной волонтерской деятельности был не очень быстрым. Присоединиться к добровольческому движению она решила сразу, услышав про акцию взаимопомощи #МыВместе, которая была организована для помощи пожилым, маломобильным людям и медработникам в период эпидемии. Одного желания оказалось мало. После регистрации на сайте последовало онлайн-обучение. По завершении двух обучающих курсов сотрудница сизо успешно прошла тестовые задания и получила два сертификата: «Основы волонтерства для начинающих» и «Обучающий курс для волонтеров по оказанию помощи пожилым людям в экстренной ситуации (коронавирус)». Только после этого Евгения приступила к волонтерской деятельности.

- К сожалению, моих бабушек и дедушек уже нет в живых, и если я хоть как-то помогаю людям пожилого возраста в этой непростой ситуации, это ли не лучшая награда? – объясняет свое желание помочь Евгения Фефилова. - При выполнении заявок всегда желаю им здоровья и поздравляю с предстоящими майскими праздниками. Помочь таким простым для нас способом, сделать все, чтобы они остались дома – моя задача в этой акции.

А 14 апреля в числе 40 волонтеров Глазова старший лейтенант Фефилова приняла участие в акции по раздаче масок жителям города. Маски вручали прохожим у остановочных комплексов, всего было роздано 3000 защитных средств. Целью волонтерской акции было привлечь внимание горожан к регулярному использованию средств индивидуальной защиты, особенно в общественном транспорте.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Удмуртской Республике

15.04.2020