ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные, отбывающие наказания в учреждениях УФСИН России по Самарской области, общаются с родственниками посредством видеосвязи

 

Видеопереговоры осужденных с родственниками приравниваются к телефонным звонкам, количество которых законодательством не ограничено. Поэтому подобное общение может происходить ежедневно. Ограничивается только продолжительность - до 15 минут.

Аппараты телекоммуникационной сети связи «ЗонаТелеком» для видео-переговоров осужденных установлены в 11 исправительных учреждениях УФСИН (ФКУ КП-1, ЛИУ-4, ФКУ ИК-5, ФКУ ИК-6, ФКЛПУ ОСБ, ФКУ ИК-13, ФКУ ИК-15, ФКУ ИК-16, ФКУ ИК-26, ФКУ ИК-29, ФКУ СИЗО-4) . В остальных учреждениях телефонное общение осужденных с родственниками происходит через установленные аппараты, общее количество которых составляет 172 штуки. Также прорабатывается вопрос о возможности дополнительного установления оборудования и организации переговорных пунктов для видеосвязи во всех учреждениях УИС Самарской области.

Напомним, что в связи с введением дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мер, направленных на недопущение возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в учреждениях УИС Постановлением главного государственного санитарного врача ФСИН России с 16 марта 2020 года приостановлено предоставление в учреждениях территориальных органов ФСИН России длительных и краткосрочных свиданий.

При этом, понимая важность поддержания социально-полезных связей в условиях действия ограничительных мер, как альтернативу свиданиям, территориальным органам ФСИН России предписано шире использовать практику предоставления осужденным видеосвиданий посредством телекоммуникационной сети.

С порядком предоставления видеосвиданий осужденным, содержащимся в учреждениях УФСИН России по Самарской области, можно ознакомиться на официальном сайте УФСИН в разделе «Для родственников».

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Самарской области

09.04.2020