ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учреждениях УФСИН России по Саратовской области осужденные пользуются возможностями видеосвязи

 

На сегодняшний день на режимной территории всех колоний и следственных изоляторов региона установлены таксофоны и видеотерминалы для обеспечения общения осужденных с их близкими. В соответствии с действующим законодательством в пенитенциарных учреждениях не имеется ограничений на количество телефонных разговоров и видеозвонков отбывающих наказание лиц своим родственникам. Законом установлена длительность такого разговора: она не должна превышать 15 минут. При этом видеосвидание приравнивается к звонку по таксофону и может проходить ежедневно. К примеру, в прошлом году в ИК-13 УФСИН России по Саратовской области (в колонии особого режима города Энгельса содержатся осужденные из 56 регионов России) было совершено более 120 видеозвонков. 

В ИК-5 УФСИН России по Саратовской области отбывают наказание женщины из Краснодарского края, Республики Башкортостан, Ставропольского края, Свердловской области и других регионов России.  Для многих из них общение по видеосвязи со своими близкими является единственной возможностью почувствовать себя частью семьи и сохранить родственные связи в период отбывания наказания.                                                                    

К примеру, двадцатидевятилетняя осужденная, которой за совершение наркопреступления предстоит провести в местах лишения свободы еще семь лет, уже неоднократно пользовалась возможностью видеосвидания со своей семьей: таким образом она может видеть, как растут трое ее детей, узнавать новости из их жизни от них самих, сказать им о своих чувствах и услышать от малышей, как сильно они ждут свою маму.

Напомним, что в связи с введением дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мер, направленных на недопущение возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в учреждениях УИС Постановлением главного государственного санитарного врача ФСИН России с 16 марта 2020 года в учреждениях территориальных органов ФСИН России приостановлено предоставление длительных и краткосрочных свиданий. В условиях действующих ограничительных мер виртуальные свидания осужденных с родственниками способны помочь в решении важной задачи поддержания отбывающими наказание гражданами социально-полезных связей. Возможность проведения телефонных переговоров посредством видеосвязи предусмотрена в ОТБ-1, ИК-2, ЛИУ-3, ИК-4, ИК-5, ИК-7, ИК-10, КП-11, ИК-13, ИК-17, КП-20, ИК-23, ИК-33, СИЗО-1, СИЗО-2, Тюрьме УФСИН России по Саратовской области.

С порядком предоставления видеосвиданий осужденным, содержащимся в учреждениях УФСИН России по Саратовской области можно ознакомиться на официальном сайте ведомства в разделе «Для родственников осужденных».

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Саратовской области

08.04.2020