ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные, отбывающие наказание в учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю, общаются с близкими посредством видеосвязи

 

На сегодняшний день в исправительных учреждениях ФСИН России установлено 514 видеотерминалов для проведения телефонных разговоров осужденных с их родственниками с использованием технических средств видеосвязи. Данная услуга востребована среди осужденных, в год ими совершается более 45 тысяч видеозвонков.

Напомним, в связи с введением санитарно-противоэпидемических мер, направленных на недопущение возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с 16 марта 2020 года в учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю приостановлено предоставление длительных и краткосрочных свиданий.

Понимая важность поддержания социально-полезных связей, в связи с ограничительными мерами, территориальным органам ФСИН России, как альтернативу свиданиям, предписано шире использовать практику предоставления осужденным видеосвиданий посредством телекоммуникационной сети. 

Родные и близкие осужденных, отбывающих наказание в учреждениях Пермского края, имеют возможность проведения телефонных переговоров и сеансов видеосвязи посредством телекоммуникационной сети операторов связи ООО «Компьютерные коммуникационные системы» (проект «Родная связь») и ООО «Объединенная сервисная служба Тулы» (проект «Zonatelecom»).

Видеотерминал для проведения телефонных разговоров представляет собой монитор с экраном, телефонной трубкой и видеокамерой. По сути, это то же самое свидание, когда осужденный может видеть и слышать своего близкого человека. По закону продолжительность одного видеосеанса – 15 минут, но при этом видеосвидания осужденных с родственниками приравниваются к телефонным переговорам, количество которых сегодня законодательством не ограничено, поэтому подобное общение может происходить ежедневно.

Более подробную информацию о подключенных учреждениях, стоимости предоставляемых услугах связи, используемом программно-аппаратном обеспечении можно узнать на официальной сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресам:

https://www.zonatelecom.ru (ООО «Компьютерные коммуникационные системы») и https://rodnayasvyaz.ru (ООО «Объединенная сервисная служба Тулы»).

 

 

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

07.04.2020