ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-7 УФСИН России по Калужской области подведены итоги социально-психологического проекта «Дорога к счастью»

 

2 апреля сотрудники воспитательного отдела и психологической службы ИК-7 подвели итоги проекта, приуроченного к Всемирному дню счастья.   «Дорога к счастью» - так решено было назвать цикл мероприятий, который будет способствовать определению эмоционального состояния осуждённых.

Подобный формат под названием «Крик души» уже был опробован в учреждении; это были круглые столы, поэтические вечера, психологические тренинги. В данном случае планировались не только групповые занятия, но и предоставлялась возможность каждой желающей из числа отбывающих наказание женщин лично изложить своё представление о счастье. Это могли быть стихи, рассказы о себе, сочинения-эссе и т.д. Тот факт, что за десять дней было представлено около 60 работ осуждённых, говорит об актуальности поднятой темы. Психолог психологической лаборатории Алина Хлуденцова, анализируя поступившие материалы, условно разделила их на три части: в одних – ожидание счастья, в других – радость жизни «здесь» и «сейчас», в третьих – неудовлетворённость, пессимизм, грусть. Последних работ немного, но они есть, и этот проект помог обратить внимание на их авторов и будет способствовать проведению с такими осуждёнными психокоррекционных занятий для снятия напряжения и активизации их внутренних ресурсов.

Путь к счастью искали не только индивидуально, но и коллективно в отрядах: готовили плакаты, рисунки, сценки, подбирали афоризмы, пословицы, песни. В минувший выходной представители отрядов собрались в культурно-досуговом центре учреждения, где провели своеобразный   праздник «Территория улыбок и тепла». Именно так ассоциируется в сознании многих слово «счастье»; не случайно одна из осуждённых подготовила для всех присутствующих символический талисман добра и позитива.

Особое внимание в этом проекте было обращено на осужденных, прошедших реабилитацию по Ведомственной программе социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. Больше половины недавних «участников» этой группы не остались в стороне от проводимых мероприятий. Этот факт не мог не порадовать психологов учреждения и начальника отряда Александру Артёмову. Они поблагодарили «выпускников» за искренность, за стремление разобраться в себе и пожелали, чтобы позитивное эмоциональное состояние всегда было доминирующим в их жизни. «Только тогда можно добиться гармонии с собой и окружающим миром и превратиться в довольного, счастливого хозяина жизни и себя», - такими словами закончила своё напутствие Александра Михайловна Артёмова.

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

03.04.2020