ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Воспитанники АВК пишут историю своих дедов

 

Подростки, отбывающие наказание в воспитательной колонии УФСИН Росси по Архангельской области, (п. Талаги, г. Архангельск), участвуют в патриотической акции "Дорога к себе".

Целью данного проекта является создание электронной книги Памяти с материалами об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, детей войны, людей, переживших блокаду и концлагеря. Несовершеннолетние рассказывают на страницах этой книги о судьбах своих родственников, их впечатлениях о том времени, о боевых и трудовых подвигах родных, которые были живыми свидетелями тех тяжелых лет.

В книге Памяти уже собраны рассказы 12 подростков. Ребята узнавали историю героев от своих родных. Многие прислали для электронного издания фото самого героя, а также и его боевых наград. Воспитанники с помощью учителей общеобразовательной школы при колонии составляли тексты, где описывали истории своих предков. В их рассказах есть воспоминания о том, "как будучи в составе отдельной бригады прадеду и его товарищам было дано задание командиром батальона: достать "языка" противника и как они успешно справились с этой задачей", "как будучи пулеметчиком мощным и метким огнем дядя поражал фашистов, обеспечивая продвижение наших войск", "как в боях за Родину дед получил тяжелое ранение головы и без памяти был доставлен в госпиталь, по смог после лечения вновь вернуться в строй".

- Ребятами была проделана большая работа по сбору материала и это стало хорошей основой для начала проекта, который будет продолжаться и в следующие годы. Очень важно, чтобы современные подростки помнили о цене мирного неба и пересмотрели своё отношение к жизни, - прокомментировала завуч школы воспитательной колонии УФСИН России по Архангельской области Анна Скрябина.

Акция "Дорога к себе" нашла отклик у отбывающих наказание в колонии. Напомним, что патриотическому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей здесь уделяется особое внимание.

 Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

03.04.2020