ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Приморском крае идет работа по созданию участков Исправительного центра для осужденных к принудительным работам и их трудоустройства

 

Первого января 2020 года вступил в силу Федеральный закон №179 о создании участков Исправительного центра для осужденных к принудительным работам, расположенных на территории предприятий края, где под контролем ФСИН их обеспечат оплачиваемой работой и создадут общежития. Такие общежития и считаются участками Исправительного центра, на которых осужденные смогут отбывать наказание, работая в соответствии с требованиями Трудового кодекса.

В связи с этим возможность создания таких участков на объектах организаций, использующих труд осужденных, в пределах Приморского края, в УИС Приморья является приоритетной. Нововведение позволит создавать дополнительные рабочие места и трудоустраивать осужденных на должности, не требующие определенной квалификации, на предприятиях по переработке мусора, занимающихся строительством, ремонтом автодорог, благоустройством городов и районов края и другими направлениями.

Руководство ГУФСИН плодотворно сотрудничает с губернатором Приморского края, Законодательным Собранием Приморского края, Думой Владивостока, главами муниципалитетов, представителями бизнес-сообщества в вопросах развития производственного сектора учреждений УИС и трудоустройства осужденных. Было инициировано рассмотрение данного вопроса в департаментах сельского хозяйства и продовольствия, лесного хозяйства, по координации правоохранительной деятельности, департамента промышленности, труда и социального развития Приморского края, проведена работа с крупными предприятиями Приморского края.

В этот раз по поручению губернатора Приморского края в Правительстве Приморского края прошла рабочая встреча, в ходе которой начальник ГУФСИН генерал-майор внутренней службы Вадим Версткин с заместителем председателя Правительства Приморского края Александром Костенко и министром сельского хозяйства Приморского края Андреем Бронцем обсудили возможность открытия участков Исправительного центра на фермерских хозяйствах и предприятиях Приморского края.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

02.04.2020