ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

УФСИН ведется планомерная работа по перекрытию каналов поступления запрещенных предметов в колонии и СИЗО

 

Сотрудники УФСИН России по Архангельской области за первый квартал прошедшего года изъяли 159 средств связи, которые пытались перебросить или пронести на режимные территории исправительных учреждений.

Список предметов, запрещённых к использованию осужденными, большой, среди них   сотовые телефоны и комплектующие к ним, наркотики, алкоголь, наличные денежные средства. Чаще всего лицам, отбывающим наказание, пытаются предать средства мобильной связи. Самый простой способ, который используют незаконопослушные граждане, это перебросы. Дежурными смена исправительных учреждений такие попытки постоянно пресекаются.

С начала года сотрудниками УФСИН России по Архангельской области за попытки передачи запрещенных предметов отбывающим наказание было задержано 19 граждан. Как правило, это бывшие осужденные, но бывают и родственники тех, кто сейчас находится в местах лишения свободы. Они приезжают на свидания или передают запрещенные предметы в передачках или посылках. При этом их лишают возможности увидеться с тем, к кому приехали на свидание. По всем таким фактам составляются административные материалы и направляются в мировые суды для принятия решения об ответственности за нарушение в виде штрафа и конфискации передаваемого.

Как положительный результат работы по изъятию средств мобильной связи - в колонии не зафиксированы факты, когда осужденные занимаются виртуальным мошенничеством.

 Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

01.04.2020