ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

О письмах из прошлых лет рассказали сотрудникам читинского лечебно-исправительного учреждения

 

Старший инспектор группы кадров ЛИУ-4 УФСИН России по Забайкальскому краю поделилась с коллегами воспоминаниями своего прадедушки, хранящимися в письмах с фронта.

Виктория Романова рассказала: «Мой прадедушка Александр Васильевич Бронников погиб задолго до моего рождения, но в нашей семье его помнят, им гордятся».

Коллеги сотрудницы узнали, что Александр Васильевич родился в 1912 году в селе Верхняя Хила Шилкинского района Читинской области в семье казаков, направленных в Забайкалье на пограничную службу из Воронежа. Работал он секретарем Верх-Хилинского сельского совета, а с 1931 по 1934 года служил в регулярных войсках Красной Армии. После - работал бригадиром тракторной бригады.

На фронт его призвали в октябре 1941 года после уборки урожая. Дома остались жена с тремя детьми -  двух, четырех и шести лет. Александр Бронников воевал в войсках Юго-Западного фронта командиром танка. В 1942 году принимал участие в Сталинградской битве. За боевые действия под Сталинградом был награжден "Орденом Боевого Красного Знамени".

В мае 1943 года был направлен в город Горький (Нижний Новгород) на  курсы командиров.

В письме домой он писал: «В городе Горький выпускают множество боевой техники и наши солдаты радуются, что будут воевать на Отечественном танке Т-34. В то время поступали в качестве помощи американские танки. Но их броню боевой снаряд легко пробивал. В результате танк мгновенно загорался, а экипаж погибал. У наших же танков Т-34 броня была вязкая, снаряд застревал в ней, и не разрывался».

В завершении рассказа Виктория Романова добавила: «5 июля 1943 года рано утром началась Курская битва. В районе села Прохоровка разыгралось ожесточенное танковое сражение, участником которого был и мой прадед - командир танка. В конце 1943 и начале 1944 года он громил в составе наших войск немецко-фашистских захватчиков, освобождая земли Украины, а 8 февраля 1944 года, при освобождении Днепропетровской области, погиб. Захоронен Александр Васильевич в братской могиле вместе с другими погибшими в период с 1941 по 1944 годы 580 советскими воинами, в селе Перевизские  Днепропетровской области. В 1957 году на месте захоронения был установлен обелиск, фотография которого хранится в нашей семье».

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

31.03.2020