ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Тонфельд-терапия применяется психологами СИЗО-1 в работе с осужденными и личным составом учреждения

 

Психотерапию через спонтанное взаимодействие с глиной – тонфельд-терапию – впервые в УФСИН стал применять старший психолог психологической лаборатории следственного изолятора №1 Даниил Бектышев. По его мнению, тонфельд-терапия особенно эффективна в работе с людьми, находящимися в кризисной ситуации, испытывающими потребность в личностном росте и развитии. 

Психотерапия проводится индивидуально, а также в группах до 5 человек. Для работы используется художественная глина для лепки. Психолог подразделяет тонфельд-терапию на два этапа. Первый – знакомство с глиной, когда человек прикасается и мнет материал. А на следующем этапе создает из глины фигуры. Весь процесс протекает под присмотром психолога, который наблюдает за поведением участников тренинга и поддерживает с ними беседу. 

По словам старшего психолога психологической лаборатории следственного изолятора №1 Даниила Бектышева, тонфельд-терапия помогает регулировать эмоции, снимать тревожность и научиться выходить из стрессовых ситуаций.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Удмуртской Республике

31.03.2020