ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

«...Труд для победы заслужил хвалу...»

 

Ветеран трудового фронта 86-летняя Наталья Устиновна Семенова совсем недавно перебралась в Ижевск к дочери из села с цветущим названием Черемушки, что в Можгинском районе Удмуртии. На протяжении трех десятков лет, с 1972 по 2002-й, главной достопримечательностью этого села являлась Можгинская воспитательно-трудовая колония. С первых дней основания спецучреждения Наталья Устиновна стала трудиться здесь в должности медицинского дезинфектора. На протяжении 20 лет она проводила санитарную обработку помещений, вела осмотр вновь прибывших несовершеннолетних осужденных на наличие болезнетворных микроогранизмов и заразных инфекций. 

Тяжелой работы Наталья Семенова никогда не чуралась. В годы войны маленькой девчушкой она вынуждена была трудиться наравне со взрослыми с восходом солнца и до самых сумерек. Ветеран рассказывает, что страшную новость о вероломном нападении фашистской Германии на СССР ее семья узнала из газет. Отца забрали на фронт. В первые же дни рядовой Устин Пешков попал под бомбежку. В центральном архиве Министерства обороны России числится без вести пропавшим. 

В годы войны семья Пешковых проживала в ныне несуществующей деревне Шипулино Пычасского района Удмуртии. Девятилетняя Наташа вместе с матерью трудилась в колхозе имени Калинина. В военное время в колхозах соблюдалась жесткая трудовая дисциплина. Работы начинались в 4-5 утра: мололи рожь, корчевали пни, пасли свиней. Ночью выходили в поле собирать клевер. Как зеницу око берегли маленьких ягнят: их то и дело пытались унести волки. Колхозники стригли овец, забивали скотину: все отправляли на фронт. Так и продолжали трудиться по 16-17 часов в день и все ради одной, самой важной цели – победы. 

Радостная весть о капитуляции гитлеровской армии застала Наташу и ее односельчан во время работ в лесу. Наталья Устиновна вспоминает, как от счастья все всё побросали и побежали в деревню. Люди радовались, плакали, обнимались. 

Через два года труженицы тыла Пешковы, Наталья и ее мама Екатерина Даниловна, были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Нелегкая жизнь наступила после войны. Стране предстояло воспрянуть духом и бросить все силы на восстановление экономики. Самоотверженно трудилась и Наталья Устиновна, стараясь внести свою лепту в становление послевоенного Союза. 

Боль не утихает до сих пор. Даже спустя 75 лет после окончания войны ветеран трудового фронта не может сдерживать слез. «Было очень сложно», - объясняет Наталья Устиновна. Благо сейчас рядом с ней родные и любимые. Несмотря на выпавшие испытания, ей удалось поднять на ноги четверых детей и воспитать внуков. Один из них пошел по стопам своей бабушки: поступил на службу в Можгинскую ВТК, а затем был переведен в следственный изолятор №1. В уголовно-исполнительной системе внук Натальи Устиновны служил более 20 лет. 

Сегодня патронаж над ветераном трудового фронта Натальей Устиновной Семеновой осуществляют сотрудники колонии-поселения №10. При переезде ветерана в Ижевск на новом месте жительства ее посетили сотрудники группы кадров и работы с личным составом учреждения. Администрация КП-10 планирует оказывать поддержку ветерану, привлекать к участию в деятельности ветеранской организации колонии и приглашать на встречи с молодыми сотрудниками.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Удмуртской Республике

30.03.2020