ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Бывший осужденный исправительной колонии строгого режима обратился с благодарностью к психологу учреждения

 

Следует признать, что сотрудники уголовно-исполнительной системы, отдающие немало сил исправлению и воспитанию осужденных, не очень часто сталкиваются с ответной благодарностью, особенно оформленной официально.

Автор письма освободился из исправительной колонии, где он отбывал наказание за кражу, четыре года назад. Мы приводим его послание, совсем незначительно отредактированное:

«Я проживаю в Московской области, но отбывал наказание в Марий Эл, в исправительной колонии строгого режима. Там я впервые в зрелом возрасте пошел к психологу, её зовут Мария Валерьевна Кривец, спросил: «Верите ли вы, что сможете помочь такому, как я?» Она ответила: «Да», и я стал ходить на занятия. Психолог вложила в меня какое-то зернышко в нужное время, и теперь я часто вспоминаю ее с благодарностью. На тот момент я себя давно уже мысленно похоронил, но психолог помогла мне честно посмотреть на себя, и это для меня на сегодня самая большая победа. Обращаюсь к руководству УФСИН России по Республике Марий Эл, надеюсь, что мое письмо и слова благодарности дойдут до человека, который помог в корне изменить мою жизнь. Сегодня у меня замечательная семья, которая дает мне право называть себя мужчиной. С уважением, Михаил».

– Я очень рада этим словам благодарности, – прокомментировала письмо Мария Кривец (сегодня она психолог исправительной колонии № 3). – Я помню Михаила, у него была серьезная депрессия, и его терапия шла очень непросто. Он стал одним из участников разработанной нами программы «Вектор», направленной на реабилитацию осужденных, которых нужно было убедить в простой аксиоме – у каждого человека всегда есть шанс всё изменить. Получается, что это письмо свидетельствует об успешности работы не только сотрудников-психологов, но и всей программы в целом.

Видимо, те жизненные установки, которые Михаил получил на тренингах, действительно стали для него серьезным стимулом для развития, если спустя несколько лет он написал эту благодарность, которой мы решили с вами поделиться.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

27.03.2020