ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Курганской области подведены итоги вокального конкурса «Калина красная» среди осужденных

 

В мастерстве исполнения песен соревновались представители всех исправительных колоний. Участники конкурса представили на суд жюри авторские песни и произведения известных композиторов.

В этом году основными темами вокальных произведений стали отношения с близкими, любовь, вера. В текстах песен, написанных осужденными, затрагиваются вопросы осознания содеянного, вины и личной ответственности. Женская исправительная колония №4 в преддверии юбилея Победы подготовила номер а капелла, посвященный подвигу советских солдат и тружеников тыла.

В результате рассмотрения видеозаписей творческих номеров и их комплексной оценки победителями были признаны вокалисты из ИК-6 и авторы-исполнители из ИК-7. Они представят Курганскую область на всероссийском этапе «Калины красной». Второе место среди конкурсантов зауральских исправительных колоний заняли артисты из ИК-2, третье – исполнительница из ИК-4.

Начальник отделения воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Курганской области Константин Розонтреторов отметил рост мастерства участников: «Многие учреждения представили на конкурс блестящие вокальные номера различных жанров и стилей. В целом повысился уровень исполнения, улучшилось качество текстов и авторской музыки».

Ежегодный конкурс на лучшее исполнение песен «Калина красная» проводится с целью эстетического воспитания осужденных, развития их творческих способностей и организации полезной занятости среди лиц, отбывающих наказание. Мероприятие получило свое название в честь одноименной повести Василия Шукшина, герой которой после отбывания наказания меняет свою жизнь и предпринимает попытки адаптироваться в обществе. 

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

27.03.2020