ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сумма выплаченных осужденными в 2019 году денежных средств по исполнительным листам превысила 33 млн рублей

 

В 2019 году в исправительных учреждениях УФСИН России по Удмуртской Республике 1299 осужденных, трудоустроенных в центрах трудовой адаптации, выплатили 33,5 млн рублей по исполнительным листам о взыскании денежных средств на возмещение материального и морального вреда, причиненного преступлением, алиментов. В первые два месяца 2020 года сумма переводов по исполнительным листам составила 5,6 млн рублей.

Важные задачи уголовно-исполнительной системы – профессиональное обучение и трудоустройство осужденных. В прошлом году в исправительные учреждения было приобретено производственное оборудование на сумму 4,2 млн рублей, в том числе – пилорама, 67 единиц швейного оборудования. Открывались дополнительные участки, осваивались новые виды продукции. В исправительной колонии №5 организован участок по производству обуви. В колонии-поселении №11 начал работу участок маринадов, в столовые для осужденных поставлено 6 тонн соленых огурцов.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы в 2018-2026 годы» из федерального бюджета получено 6,135 млн. рублей. На эти средства приобретено мукомольное оборудование в ИК-6 для производства муки для внутрисистемных нужд. В КП-11 приобретен и установлен модульный убойный пункт для крупного рогатого скота.

За 2019 год было освоено производство 72 новых видов продукции. Большую часть из них составили изделия швейной промышленности – 38. Также в списке изделий продукция дерево- и металлообработки.

Большую роль в трудовом воспитании и ресоциализации осужденных играют профессиональные образовательные учреждения ФСИН России, функционирующие на территории колоний и сизо. Количество осужденных, получивших рабочую профессию в 2018/2019 учебном году, составило 1913 человек. В первом полугодии 2019/2020 учебного года обучилось 766 человек. Сейчас проходят обучение 650.

В связи с введением в эксплуатацию в ИК-6 мукомольной установки, перечень профессий образовательного учреждения №147 расширился, теперь осужденные в ИК-6 смогут обучиться на аппаратчика мукомольного производства. В лечебно-исправительном учреждении №4 ПОУ №149 начнет обучать осужденных профессии штамповщика.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Удмуртской Республике

27.03.2020