ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Подведены итоги конкурса снежных фигур среди осужденных исправительных учреждений, который продолжался в течение всей зимы

 

Одним из традиционных мероприятий для марийского Управления исполнения наказаний является конкурс снежных фигур среди исправительных учреждений, который проводится каждую зиму. Мероприятие развивает творческую инициативу авторов, позволяя выявить скрытые прежде таланты, да и просто помогает с пользой организовать свободное время осужденных.

Временных рамок у конкурса нет, он продолжается в течение всей зимы. Сегодня жюри на основе предоставленных фотографий определило лучших скульпторов. Критерии оценок очевидны: качество художественного и эстетического исполнения, оригинальность, целостность и смысловая направленность композиции.

В этом году, как и следовало ожидать, большинство конкурсных скульптур были, так или иначе, связаны с 75-летием Великой Победы. Отличились осужденные второго отряда исправительной колонии № 7, которые создали целую диораму, посвященную Году памяти и славы. В композиции нашлось место не только символике мероприятия, авторы постарались, в меру своих способностей и количества материала, создать снежную реплику берлинской скульптуры Воина-освободителя. Именно эта работа, по оценкам жюри, удостоена гран-при конкурса.

Также в тройке призеров две скульптуры, представленные осужденными исправительной колонии № 6: «Ни шагу назад» и знаменитый танк Т-34, как символ Победы, плюс еще одна монументальная композиция из женского режимного учреждения. Кроме того, специальным призом жюри отметило авторов из ИК-4, которые вылепили из снега вполне симпатичную Крысу – символ наступившего года.

Победители, призеры, да и просто активные участники конкурса будут награждены дипломами от Управления исполнения наказаний, а также могут рассчитывать на поощрения от руководства учреждений, где отбывают наказание.

Больше фото на ведомственной странице в инстаграм

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

26.03.2020