ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-31 в г. Микуне провели коррекционно-адаптационный тренинг для вновь прибывших в учреждение женщин

 

26 марта специалисты психологической лаборатории ИК-31 в г. Микуне провели адаптационный психологический тренинг для вновь прибывших в учреждение женщин. Согласно закону в течение ближайших 14 дней осужденные будут находиться в карантинном отделении. Чтобы женщинам было легче адаптироваться в новых условиях, для них был проведен урок арт-терапии по методике «Дом. Дерево. Человек».

В занятии приняли участие 7 женщин. С помощью рисунков осужденные женщины попытались выразить эмоции и чувства, которые они испытывают, оказавшись в новых непростых для себя жизненных обстоятельствах.

– Быстрая и коренная ломка жизненных планов и образа жизни, которая происходит в условиях социальной изоляции, порождает у человека комплекс специфических проявлений, называемых «синдромом лишенного свободы». Наиболее важным для осужденных является впечатление от первых дней пребывания в колонии. Оно надолго определяет отношение к учреждению и формирует их поведение в процессе отбывания наказания в целом, а также создает предпосылки для исправления. Поэтому работа психологической лаборатории начинается с первого дня прибытия осужденных в учреждение, чтобы они понимали, что не остаются со своими проблемами наедине, – рассказала начальник психологической лаборатории ИК-31 УФСИН России по Республике Коми Елена Бахчева.

Наибольшую эффективность в данном направлении работы показывают коррекционно-адаптационные тренинги. Занятие с использованием арт-терапевтической техники «Дом. Дерево. Человек» проводится со всеми вновь прибывшими в учреждение женщинами. Оно способствует выявлению эмоционального фона осужденных и гармонизации их психологического состояния.

– На прошедшем занятии многие женщины плакали. И это правильная реакция. Через слезы человек приходит к осознанию произошедшего и принятию ситуации. В случае обнаружения острого стресса мы оказываем оперативную психологическую помощь осужденным, осуществляем работу по отреагированию психотравмирующих переживаний, проводим эмоциональную разрядку. По окончании занятий, как правило, женщины проявляют социально-позитивную активность, выражают намерение обучаться, трудоустроиться, мотивированы стремиться к условно-досрочному освобождению, – подытожила Е. Бахчева.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

27.03.2020