ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Правительстве Ростовской области обсудили вопросы профессионального обучения и ресоциализации осужденных

 

В работе комиссии участвовали главы городов и районов области, члены муниципальных комиссий по профилактике правонарушений, представители правоохранительной сферы.

О состоянии дел присутствующим рассказал начальник отдела организации трудовой адаптации осужденных ГУ ФСИН России по Ростовской области Александр Романов.

Он отметил, что на сегодняшний день в Ростовской области отбывают наказание свыше 15 тысяч граждан. Выйдя за пределы колоний, они должны быть трудоустроены. Найти достойную работу эти люди могут лишь при наличии профессии. В исправительных учреждениях созданы условия для ее получения. Здесь функционируют профессиональные образовательные учреждения, обучающие 34 профессиям. Все они востребованы на региональном рынке труда. Кроме того, у отбывающих наказание есть возможность учиться дистанционно на базе Московского финансово-промышленного университета «Синергия». В целом в колониях дипломированными специалистами ежегодно становятся порядка трех тысяч человек.

Для социально-трудовой адаптации осужденным и привития им трудовых навыков в колониях тоже созданы специальные условия: работают цеха, налажен выпуск различной продукции, исполняются контракты по ее поставке для нужд населения.

Но в этом, а также во многих других вопросах исправительные учреждения нуждаются в поддержке донских муниципалитетов. Заказов в последние три года в колониях стало меньше, производственные мощности загружены не полностью. Между тем контракты с пенитенциарными учреждениями, согласно закону, заключаются без торгов, что позитивно влияет на сроки их исполнения и скорость поставки заказа. Что же касается выпускаемой продукции, вся она соответствует предъявляемым требованиям.  

Обращаясь к главам муниципальных образований, замглавы региона Михаил Корнеев призвал их активно включиться в работу по решению вопросов, связанных с ресоциализацией осужденных и их трудоустройством после освобождения.

«Девяносто процентов тех, кто сейчас изолирован от общества – жители нашего региона. Отбыв срок, они вернутся в муниципальные образования. Им нужно помочь влиться в нормальную жизнь и избежать рецидива преступности», – сказал замгубернатора.

Кроме того, Михаил Корнеев отметил необходимость пересмотреть на местах подход к проведению конкурсов на поставку той или иной продукции извне и сориентироваться на региональный рынок, представленный, в том числе, уголовно-исполнительной системой.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Ростовской области

26.03.2020