ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Начальник регионального УФСИН выступил на Координационном совещании по обеспечению правопорядка в Камчатском крае

 

Основная тема доклада – взаимодействие уголовно-исполнительной системы с органами государственной и муниципальной власти в обеспечении трудозанятости осуждённых.

Одним из основных методов исправления человека в учреждениях системы ФСИН является труд. Во многом наличие у человека профессионального образования, а также работы с постоянным стабильным заработком влияет на то, окажется ли он вновь в местах лишения свободы.

Часть рабочих мест, создаваемых в колониях, направлена на самообеспечение: это участки животноводства, сельского хозяйства, деревообработки. Значительный производственный потенциал системы УИС региона имеется и для работы на благо Камчатского края. Для этого необходимо тесное взаимодействие не только органов профилактики, но и социально-экономического развития полуострова, чтобы дать возможность как можно большему числу отбывающих наказание граждан получать трудовой опыт в колониях, чтобы найти себе работу после освобождения.

Начальник УФСИН России по Камчатскому краю полковник внутренней службы Дмитрий Коновалов отметил в своём выступлении необходимость проработки вопроса по внедрению опыта Республики Карелия, где органам государственной и муниципальной власти было рекомендовано при осуществлении закупок товаров и услуг отдавать приоритет заключениям контрактов с учреждениями уголовно-исполнительной системы:

«На сегодняшний день проводится большое количество работ по обустройству Камчатского края. Строятся новые спортивные комплексы, жилые дома, восстанавливаются парки, благоустраивается территория. То есть потенциально имеется потребность в услугах исправительных учреждений, изготовлении автобусных остановок, металлических ограждений, кованых заборов, парковых скамеек, бетонных и металлических урн, световых опор, любых изделий из металла, бетона и дерева. Исправительные колонии могут обеспечить необходимое качество, при этом значительно сэкономив бюджет на производство тех же товаров и услуг в сравнении с предложениями на рынке».

Он также напомнил, что большая часть зарплаты осуждённых идёт на погашение исков потерпевшей стороне, уплату алиментов и своего содержания в исправительном учреждении.

Участники координационного совещания согласились с представленными доводами. В ближайшее время, предложения руководства УФСИН будут рассмотрены на встрече глав муниципальных районов для принятия конструктивных решений.

Пресс-служба УФСИН России по Камчатскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Камчатскому краю

25.03.2020