ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В следственном изоляторе №1 УФСИН России по Смоленской области установили новый цифровой флюорограф

 

Новая флюорографическая установка АПЦФ-01-«АМИКО» введена в эксплуатацию в смоленском следственном изоляторе взамен устаревшего аппарата. Оборудование поступило в рамках централизованных поставок ФСИН России за счет средств федерального бюджета.

Это событие очень значимо, поскольку одной из приоритетных задач для всей уголовно-исполнительной системы является профилактика туберкулеза в следственных изоляторах и исправительных колониях Смоленской области. При работе по профилактике туберкулеза важную роль играет раннее выявление больных на начальных стадиях заболевания, вот почему охват спецконтингента флюорографическими обследованиями составляет сто процентов.

Флюорограф размещен в специально подготовленном в соответствии с санитарными требованиями помещении Медицинской части №6 ФКУЗ МСЧ-67 ФСИН России, находящейся на территории следственного изолятора №1.

Введение в работу нового цифрового флюорографа позволит увеличить количество профилактических обследований, снизить лучевую нагрузку на пациента и медицинский персонал, повысить информативность и качество диагностических мероприятий.

Программное обеспечение аппарата также позволяет врачу-диагносту оперативно проводить сравнительный анализ с ранее сделанными снимками пациента.

Обследование на туберкулез проходят абсолютно все лица при поступлении в следственный изолятор. Это позволяет своевременно выявлять заболевших туберкулезом, представляющих эпидемиологическую опасность для окружающих, изолировать от основной массы подследственных и проводить с ними комплекс лечебно-эпидимиологических мероприятий.

К слову, среди граждан немало тех, кто, только попав в следственный изолятор, впервые за последние десять лет прошли флюорографическое обследование.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

24.03.2020