ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Занятия по «Профилактике потребления психоактивных веществ среди осужденных» состоялись в ИК-3 УФСИН России по Хабаровскому краю

 

В рамках проекта «Профилактика потребления психоактивных веществ среди осужденных» Хабаровское краевое отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» провело занятия с осужденными, отбывающими наказания в исправительной колонии № 3 УФСИН России по Хабаровскому краю.

Старт проекту был дан 1 декабря 2019. Ранее Российский Красный Крест реализовывал в учреждениях УИС региона программу, направленную на профилактику ВИЧ-инфекции среди осужденных. Средства на реализацию социальных программ Хабаровское краевое отделение организации «Российский Красный Крест» получило от фонда Президентских грантов. Антинаркотический проект реализуется в 5 исправительных учреждениях края, расположенных в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и в селе Заозерное Хабаровского района. Первые занятия в исправительной колонии № 3 УФСИН России по Хабаровскому краю прошли успешно.

«В рамках проекта, мы помогаем осужденным, готовящимся к освобождению сформировать целеполагание на трезвую жизнь, что должно помочь им успешно социализироваться после выхода из колонии. В период, когда осужденные отбывают наказания в исправительных колониях, у них минимизирована возможность потребления наркотических средств. Можно сказать, что осужденные находятся в состоянии «принудительной» ремиссии, что является благоприятным периодом для работы с зависимостью», - сказала Виктория Макарчук, председатель ХКО РКК.

В рамках проекта с осужденными проводится разноплановая работа, включающая в себя тренинги, семинары, беседы, а также индивидуальные и групповые занятия с психологами. Участники проекта смогут получить помощь от организаторов занятий и после освобождения.

Одна из задач проекта - формирование у осужденных позитивных моделей поведения и позитивных стереотипов отдыха, а также формирование жизнеутверждающих потребностей и навыков: сохранение и укрепление здоровья; развитие способностей к достижению личного, семейного и социального благополучия; осуществление работы по психологической разгрузке, снятию стрессов и разрешению проблем, возникающих у осужденных.

Специалисты Красного креста оказывают поддержку осужденным, имеющим наркотическую зависимость, проводят профилактические занятия с осужденными, готовящимися к освобождению, а также готовят команды добровольцев из числа осужденных исправительных колоний УФСИН России по Хабаровскому краю, способных самостоятельно вести профилактическую деятельность после завершения проекта по принципу «равный – обучает - равного» с выдачей соответствующих сертификатов.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

23.03.2020