ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ФКУ ИК – 33 УФСИН России по Республике Хакасия прошло занятие с осужденными тканевой терапии

 

В ФКУ ИК-33 УФСИН России по Республике Хакасия прошло занятие в рамках программы по работе с негативными эмоциями. На занятии присутствовало 10 осужденных, впервые отбывающие наказание в местах лишения свободы. Осужденным предлагалось вспомнить детские обиды и переживания, ощущения несправедливости, а также необходимо было перечислить и то, за что осужденные были благодарны своему детству. В рамках работы с тканью осужденным удалось трансформировать чувство обиды в чувство заботы, тем самым моделируя взаимоотношения с родными и выражая подавленные переживания. Работа с тканью позволила также почувствовать себя творцами собственной судьбы, понять ответственность за принятые решения и совершенные поступки. Создавая определенные образы из ткани, осужденные отметили, что в конце занятия они испытали позитивные эмоции, что в свою очередь мотивировало их к дальнейшей работе с психологом и самосовершенствованию в целом. В ходе творческой работы осужденные смогли разобраться в себе, в своих переживаниях, стабилизировали душевное состояние, привели в порядок мысли.

Тканевая терапия, относящаяся к методам арт-терапевтического направления психокоррекции личности, представляет собой творческий акт, позволяющий осужденному ощутить и понять самого себя, выразить свободно свои мысли и чувства, освободиться от конфликтов и сильных переживаний, развить эмпатию, быть самим собой, свободно выражать мечты и надежды. Это не только отражение в сознании окружающей и социальной действительности, но и её моделирование, выражение отношения к ней. Работа с тканью развивает чувственно- двигательную координацию. Ее достоинство заключается в том, что оно требует согласованного участия многих психических функций.

ВрИО начальника Психологической лаборатории ИК-33 капитан внутренней службы Людмила Доценко отмечает, что работая с тканью, осужденный даёт выход своим чувствам, желаниям, мечтам, перестраивает свои отношения в различных ситуациях и соприкасается с некоторыми пугающими, неприятными, травмирующими образами. Именно поэтому тканевую терапию используют для снятия психического напряжения, стрессовых состояний, при коррекции негативных переживай.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

23.03.2020