ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники психологической лаборатории ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Хакасия провели психокоррекционное занятие

 

Сотрудниками психологической лаборатории ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Хакасия 17.03.2020 проведено психокоррекционное занятие по выработке у несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и осужденных установок на неприятие криминальной субкультуры, по созданию негативного отношения к ее носителям, по профилактике агрессивности, конфликтности.

На сегодняшний день в российском обществе вызывает серьёзную обеспокоенность угроза распространения норм криминальной субкультуры среди несовершеннолетних. Имеет место попытка криминального мира распространить своё влияние на определённую часть подрастающего поколения для использования его в преступных целях.

Психологический механизм вовлечения самих подростков в подобную идеологию понятен, их манит своего рода тайное единство, что является неким фактором сплочения. Криминальная субкультура, являясь разновидностью контркультуры, активно противопоставляет свои нормы общепринятым социальным нормами и ценностям, пропагандирует осознанное нарушение уголовно-правовых норм. В связи с этим, задача противодействия и профилактики распространению криминальной субкультуры среди подростков в учреждениях УИС является одним из приоритетных дел личного состава.

Основной целью данного занятия являлось осознание необходимости создания законов и правил в обществе.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

18.03.2020