ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденным колонии-поселения №7 рассказали о «Таинствах Православной церкви»

 

Лекцию-консультацию с таким названием провел для отбывающих наказание в КП-7 УФСИН России по Смоленской области настоятель Спасо-Преображенского храма иерей Олег Цыганов.

Отец Олег рассказал о семи таинствах, которые совершаются в православной церкви. Он отметил, что из всех священных действий, которые совершаются в Православной Церкви, наибольшую значимость имеют Таинства, в которых под видимым образом сообщается верующим невидимая благодать Божия, духовная, нетварная энергия. Она питает и врачует наше духовное и телесное естество.

Так, после крещения человек не только рождается в жизнь новую, но и умирает для старой, греховной жизни. Христианин должен избегать грехов, бороться с ними, жить по заповедям Божиим. Принимая крещение, мы получаем от Бога дар прощения всех наших грехов и поэтому должны сохранять светлые одежды крещения в чистоте.

Иерей Олег Цыганов также напомнил, что грехи не нужно стыдиться исповедовать, нужно стыдиться совершать их.

- Многие думают, что священник, особенно знакомый, осудит их, хотят на исповеди показаться лучше, чем есть, самооправдаться, - предостерег отец Олег собравшихся осужденных от подобных действий. - Между тем, любого батюшку, который более или менее часто исповедует, уже ничем нельзя удивить, и вы вряд ли скажете ему что-то новое и необычное. Для духовника, наоборот, великое утешение, когда он видит перед собой искренне кающегося, пусть даже в тяжких грехах. Значит, он не зря стоит у аналоя, принимая покаяние приходящих на исповедь.

Осужденные также задавали много вопросов, которые их интересуют. Кто-то делился и собственными наблюдениями по Таинствам церкви.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

16.03.2020