ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Произведения сотрудников СИЗО-1 УФСИН России по Ставропольскому краю опубликованы в краевом сборнике поэтов и писателей региона

 

Презентация сборника «Ставропольский писатель» состоялась в Ставропольской краевой библиотеке им. М.Ю. Лермонтова. Книга, опубликованная по инициативе регионального отделения Российского союза писателей, знакомит читателя с авторами Ставрополья. В сборник вошли произведения около 20 писателей и поэтов региона. Издание объединило авторов, уже имеющих опыт выпуска собственных книг, а также только решивших заявить о себе.

Среди них два сотрудника УИС – младший инспектор дежурной службы следственного изолятора № 1 прапорщик внутренней службы Никита Борзов и оператор отдела режима и надзора следственного изолятора № 1 прапорщик внутренней службы Рада Полтаева. Тематика стихов и прозы сотрудников пенитенциарной системы разнообразна: от любовной лирики до размышлений о службе и долге.

Для Никиты Борзова это уже не первый опыт участия в коллективных сборниках авторов. Кроме того, при содействии профсоюзной организации УФСИН за свой творческий путь он успел опубликовать 5 сольных изданий. Первый из них увидел свет, когда молодому автору было всего 17. По словам самого Никиты, большое влияние на его становление и развитие оказали Сергей Есенин и Владимир Высоцкий, любимые сотрудником УИС со школьной скамьи. В свободное от работы время молодой поэт участвует и побеждает в литературных соревнованиях. На одном из таких его и заметила председатель регионального отделения Российского союза писателей Елена Садовская и пригласила участвовать в издании книги.

Коллега Никиты Рада Полтаева только в начале своего творческого пути. На презентации коллективного сборника «Ставропольский писатель» она не смогла присутствовать в связи со служебной необходимостью. Но, к слову, его выход практически совпал с изданием ее первого сольного сборника стихов под названием «Радость рассвета». На 140 страницах девушка делится с читателем любовью к родному Ставрополью, размышлениями о важной миссии человека в погонах, дружбе и любви, жизненными наблюдениями.

Руководство СИЗО-1 и коллеги гордятся сослуживцами и отмечают их высокую степень ответственности и организованности. Рабочий день сотрудников изолятора расписан по минутам, однако каждая их них становится для них музой.

 

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

12.03.2020