ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Журналисты провели один день с начальником отряда ИК-9 УФСИН России по Республике Башкортостан

 

12 марта в день уголовно-исполнительной системы в исправительную колонию №9 (г. Уфа) журналисты телекомпании «Вся Уфа» приехали с необычной миссией. Представители средств массовой информации решили на один день поменять профессию и окунуться в будни сотрудника уголовно-исполнительной системы.

В этом им помог начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными Максим Степанов, который рассказал о своей повседневной работе, об образовании историка, о десятилетнем стаже сотрудника, о трудностях и успехах в службе, и, конечно, своем отряде №12.

Начав рабочий день, журналисты вместе с Максимом Степановым прошли в дежурную службу, узнали об обстановке в отряде, после чего побывали в общежитии, совершили обход помещений жилой зоны, а также смогли увидеть утреннюю проверку на наличие осужденных. У Максима Степанова в отряде 75 человек, 64 из которых трудоустроены на производстве. Журналистам удалось побывать в швейном цеху и проверить трудовую дисциплину осужденных отряда №12.

Вместе с начальником отряда журналисты провели прием осужденных по личным вопросам. «У меня были очень хорошие наставники, которые научили сочетать много положительных качеств, профессионально проводить воспитательную работу среди осужденных. Постоянно приходится и самому совершенствоваться, ведь осужденные приходят к начальнику отряда с личными вопросами и проблемами, на которые нужно дать компетентные ответы», - делился с журналистами Максим Степанов.

Начальник отряда играет важную роль в организации процесса исправления лиц, отбывающих наказание. Он проверяет осужденных на рабочих местах и за партой в школе и училище, организует их культурно-массовую и спортивную деятельность. Так, Максим Степанов ознакомил журналистов с телестудией колонии, где осужденные готовят выпуски местных новостей. Журналисты посетили молельные комнаты и библиотеку учреждения. Кроме того, сотрудник показал, как приобщает осужденных к творчеству посредством музыкального кружка. Нужно отметить, что сам Максим прекрасно играет на гитаре и поет.

Представители средств массовой информации, побывав в роли начальника отряда, поняли, что эта работа очень многогранна и важна, и от нее многое зависит, ведь главной целью начальников отрядов в учреждениях является перевоспитание человека, чтобы осужденный вышел на свободу с желанием начать новую законопослушную жизнь.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Башкортостан

12.03.2020