ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ГУФСИН России по Свердловской области

 

"ПОЭЗИИ ЧАРУЮЩИЕ СТРОКИ" ПРОЗВУЧАЛИ В ИК-3

11 марта в Краснотурьинской вечерней школе при ИК-3 ГУФСИН России по Свердловской области для осужденных, увлекающихся поэзий, музыкой, творчеством, по инициативе учителей Гридневой Ольгой Сергеевной и Войковой Светланой Ильиничной, совместно с администрацией ИУ и осужденными поэтического кружка «Истоки» был организован и проведен музыкально-поэтический вечер «Поэзии чарующие строки».

Поэзия – давняя, любимая страсть человечества. Она заставляет по-новому смотреть на мир, дает возможность выразить чувства, накопившиеся в сердце. Поэзия неразделима с музыкой.

Открыла мероприятие песней «Изгиб гитары желтой» учитель химии Войкова Светлана Ильинична – человек не просто деятельный, но и очень одаренный, талантливый. Светлана Ильинична участник и победитель многих городских, окружных и областных конкурсов и мероприятий («Лучшая семья», «Женщина года», «Грани таланта», «Учитель года», «Рифмы сердца» и многие другие), экс член литобъединения «Поиск». Ей принадлежат три изданных поэтических сборника, стихи из которых выборочно были прочитаны в ходе мероприятия.

Далее, вниманию присутствующих было представлено творчество известного в Свердловской области поэта и прозаика, лауреата конкурсов «Истоки», «Серебряный луч», «Поэты среди нас», стихи которого вошли в сборники «ПроГУЛКИ. Екатеринбург» и «Сны Просперо» осужденного Алексея Кенгурогова, отбывающего наказание в ИК-3. Алексей прочитал стихи, ранее не изданные, а также спел под гитару песню «Джоконда», собственного сочинения.

В завершении мероприятия осужденные Борноволоков Евгений и Портнов Григорий, прочитали стихи Иосифа Бродского, Бориса Рыжего и собственного сочинения, посвященные маме, семье, жизни, молодости, вечным вопросам бытия. Под песню Юрия Визбора «Всем нашим встречам», в потрясающем исполнении Войковой Светланы Ильиничны творческий вечер был закончен.

Мероприятие прошло на одном дыхании. Стихи и песни, пропитанные оптимизмом, верой, любовью, надеждой на светлое будущее, останутся в

памяти всех присутствующих, как добрый и счастливый вечер, проведенный в кругу друзей.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

11.03.2020