ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю сдали нормы ГТО

 

Нормативы всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» решили сдавать 23 осужденных в возрасте от 25 до 60 лет. Мероприятие стало для Ставропольского края, в целом, первым опытом массовой сдачи нормативов ГТО в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Инициатором выступил начальник ИК-4 полковник внутренней службы Наурби Бекмухамбетов.

- Движение «Готов к труду и обороне» - это программа физкультурной подготовки, всем нам хорошо известная, это не новое, а хорошо забытое старое. К тому же, спорт и труд – это обязательные формы воспитательной работы. Мы решили, что осужденным это будет интересно. В дальнейшем сдача нормативов ГТО однозначно станет еще одним баллом в копилку их возможности к условно-досрочному освобождению, - рассказывает Наурби Бекмухамбетов.  

Его поддержал председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Георгиевского городского округа Сергей Брагин, присутствовавший на зачетах. К проведению мероприятия, в котором приняли участие также педагоги местной школы, руководство исправительной колонии № 4 подошло со всей ответственностью. Спортсмены были облачены в легкую спортивную форму и кроссовки, необходимый реквизит и место проведения были подготовлены на высоком уровне.

Принятие зачетов проходило в два этапа. Чтобы получить заветный знак отличия, участники должны были сдать бег на короткие и длинные дистанции, подтягивание, метание снаряда, наклоны, прыжки в длину. Желаемые для выполнения дисциплины осужденные выбирали сами из представленного им реестра, указав их в заявлении. Нормативы для испытаний зависели от возрастной группы.

По результатам 12 осуждённых прошли все испытания, что, по мнению специалистов, весьма достойный результат для первопроходцев. Осуждённым, успешно выполнившим нормативы, будут торжественно вручены знаки отличия ВФСК ГТО.

 

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

11.03.2020