ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-10 УФСИН России по Республике Мордовия проводятся психокррекционные занятия с осужденными

 

Психологи психологической лаборатории исправительной колонии № 10 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия проводят индивидуальные псикоррекционные мероприятия с осужденными.

В психокоррекционной работе с осужденными психологи используют элементы арт-терапии, которая считается одним из наиболее мягких, но эффективных методов, используемых в работе пенитенциарного психолога. С помощью красок, фломастеров, карандашей и бумаги осужденные могут выразить свои негативные эмоции и чувства, связанные с переживанием определенных проблем: в период адаптации к условиям изоляции; при коррекции разного вида личностных проблем; для оптимизации своего эмоционального состояния.

Данная форма работы позволяет осужденным гармонизировать личность, повысить свою самооценку, сформировать ценностное отношение к себе, осознать проблемы в отношениях с другими, а также использовать внутриличностные ресурсы для преодоления кризисных ситуаций.

После тренингов с использованием элементов арт-терапии у осужденных уменьшается тревожность, наблюдается общее улучшение психоэмоционального состояния.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Мордовия

11.03.2020