ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Журналисты немецкой радиостанции «Дойчландрадио» посетили синагогу в ИК-7 УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 

Визит состоялся в рамках развития международного сотрудничества России и ФРГ и приурочен к одному из главных еврейских праздников Пурим, который отмечают в ночь с 9 на 10 марта. Гости побывали на главном таинстве - чтении Свитка Эстер - в молельной комнате при синагоге, которая уже много лет действует в исправительной колонии № 7.

Работать в этот день не запрещается, в синагогах в праздничные дни читают Свиток Эстер — часть еврейской Библии, рассказывающую историю о спасении евреев.

Раввин, занимающийся религиозным сопровождением осужденных иудейского вероисповедания, Ифрах Абрамов зачитал Свиток, рассказал журналистам о специфике и таинстве обряда, пообщался с каждым из осужденных, поздравил всех с большим праздником.

Сами осужденные отметили, что вера им помогает в отбывании наказания, в борьбе с унынием, позволяет обрести новую духовную жизнь в стенах исправительной колонии.

Отметим, что молельные комнаты в учреждениях УФСИН существуют в семи учреждениях: ИК-7, ИК-2, ИК-5, ИК-6, СИЗО-1, СИЗО-5 и ЛПУ им.Гааза.

«Более 12 лет я работаю с осужденными в разных исправительных учреждениях Санкт-Петербурга. Инициатива о создании молельных комнат в таких непростых учреждениях исходила от нашей еврейской общины, ее поддержал начальник УФСИН Игорь Потапенко, который оказывает всяческую поддержку абсолютно всем конфессиям, представленным в местах лишения свободы. Более того, у нас создана единственная в России межконфессиональная группа, которая посещает все учреждения УФСИН, работает со всеми верующими осужденными», - рассказал раввин Ифрах Абрамов.

Как отмечает руководство ИК-7, религиозное воздействие и приобщение осужденных к вере оказывает положительное влияние на взаимоотношения в коллективе, способствует социальной адаптации и возвращению к нормальной жизни после освобождения.

Пресс-служба УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

10.03.2020