ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Красноярские журналисты побывали в «Тюремном замке»

 

Необычная экспозиция располагается на территории самого крупного следственного изолятора в регионе – СИЗО-1.

Историческая экспозиция собиралась десятками лет. Здесь можно увидеть коридоры, выложенные из кирпича, сделанного руками заключенных в 19 веке, зайти в настоящую камеру, в которой полностью сохранен тюремный быт. Главное отличие красноярской экспозиции от других подобных исторических экспозиций, – это само здание красноярской тюрьмы, возведенное в 1850 году и до сегодняшнего дня сохранившее свое функциональное назначение.

Побывать в стенах «Тюремного замка» посчастливилось и журналистам интернет-газеты «Newslab». Представители СМИ увидели, каким жестоким был наш мир сравнительно недавно. В каких условиях осужденные отбывали наказания, и какой нелегкой была жизнь арестантов. Гости с интересом ходили по узким, полутемным коридорам, рассматривали экспонаты: архивные документы и фотографии, иллюстрирующие историю развития пенитенциарной системы края, газетные подшивки прошедших веков, старинные предметы быта арестантов, их одежду, орудия наказаний и пыток. Сотрудник следственного изолятора, проводивший экскурсию, обратил внимание на то, что большинство экспонатов подлинные, и каждый из них несет на себе тяжелый отпечаток старинного быта и каторжных судеб.

Напомним, на сайте регионального ГУФСИН работает виртуальный тур по «Тюремному замку», где любой желающий может познакомиться с исторической экспозицией. Для этого на ведомственном сайте www.24.фсин.рф создана специальная вкладка, нажимая которую посетители сайта «попадают» в «Красноярский тюремный замок».

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

06.03.2020