ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи УФСИН России по Ставропольскому краю учат помогать преодолевать возможные кризисные состояния

 

- В современной психологии накоплен колоссальный опыт изучения поведения людей в кризисных ситуациях, – отмечает старший психолог психологической службы УФСИН России по Ставропольскому краю капитан внутренней службы Евгений Кабась. По мнению специалиста, с кризисом сталкивается не только сам человек, находящийся в этом состоянии, но и очевидцы, его близкое окружение, семья, коллеги. И все эти люди в разной степени сталкиваются с психологическими проблемами.

Этой теме посвятили учебно-методические сборы психологов пенитенциарных учреждений края, состоявшиеся на базе исправительной колонии № 1 с. Кочубеевского. Специалисты управления провели занятия по обучению сотрудников психологических лабораторий учреждений УИС региона инновационным техникам, которые направлены на преодоление острых кризисных состояний. Участники попытались ответить на вопросы о том, чем же является кризис в жизни человека, каковы его причины и последствия, а главное – как защититься от негативных воздействий кризиса и помочь человеку выйти из него.

За время работы сборов сотрудники ведомственных психологических лабораторий рассмотрели различные методы психокоррекции. Основные моменты, которые отработали участники, были коммуникативные навыки для более быстрого и эффективного установления контакта с человеком, оказавшимся в кризисной ситуации, навыки активного слушания и задавания уточняющих вопросов, умение настроиться на понимание другого человека, а также само желание понять его. Все представленные на сборах психологические техники и упражнения будут использоваться психологами в своих учреждениях для работы с сотрудниками, членами их семей, а также с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными.

Также психологи уголовно-исполнительной системы Ставрополья рассмотрели текущие проблемные вопросы и подвели итоги работы за 2019 год.

В завершение сборов начальник межрегионального отдела психологической работы УФСИН подполковник внутренней службы Валерий Григорян отметил, что подобные встречи позволяют повышать профессиональный уровень пенитенциарных психологов УИС края, изучать новые методы работы с личным составом и лицами, содержащимися в учреждениях УИС, обмениваться передовым опытом с коллегами.

 

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

 

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

04.03.2020