ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Несовершеннолетним осужденным Белореченской воспитательной колонии рассказали о подвиге псковских десантников

 

Урок мужества, посвященный 20-летней годовщине подвига бойцов шестой роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской дивизии ВДВ, провел в Белореченской ВК председатель ветеранской организации СИЗО-1 УФСИН России по Краснодарскому краю подполковник внутренней службы в отставке Василий Чурбаков.

Во время встречи с несовершеннолетними осужденными ветеран уголовно-исполнительной системы показал и прокомментировал документальный фильм, рассказывающий о том, как в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года псковские десантники вступили в бой в Чечне с крупным отрядом полевых командиров Шамиля Басаева и Хаттаба. Рота около суток сдерживала натиск примерно 2000 боевиков, которые пытались вырваться из окружения. Тогда 90 военнослужащих в живых остались только шестеро.

Просмотр документального фильма и последовавшее его обсуждение вызвали живой интерес подростков.

Регулярные встречи с представителями старшего поколения оказывают положительное влияние на процесс исправления несовершеннолетних сужденных, помогают им глубже осознать совершенные ими проступки и подготовить к честной жизни на свободе.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю

04.03.2020